市公安局户籍管理部门: 你好!我是点军区艾家镇棚改拆迁户,拆迁货币安置后在伍家岗区合益路上合园小区购房。关于购房户籍迁入相关咨询如下: 1、不动产权证未下证(仍在办理中),有购房合同和发票是否可以办理购房户籍迁入? 2、如果可以办理迁入,在市局便民服务网站中操作购房入户时在不动产权证一栏上传哪些资源? 顺祝工作顺利

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房入户在没有房产证的情况下,凭购房合同或发票也可办理。 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另户籍迁移业务现公安部门已开通网上办理,您可登陆宜昌市公安局网上警局点击便民服务→户政→户口迁移,详细查看。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。

宜昌市公安局

2019年3月20日

相关推荐
图说宜昌
VR
民生热点
热点专题